С начала 2023 года для всех организаций и ИП были установлены единые сроки уплаты всех налогов, сборов и страховых взносов – 28-е число месяца. При этом до 25-го числа плательщик должен представить в ИФНС уведомление о рассчитанной сумме налога (в том случае, если не представляется декларация или расчет).
В соответствии с представленной отчетностью налоговики 28-го числа зачтут сумму ЕНП в счет уплаты рассчитанного налога.
Если же к 28-му числу месяца уплаты налогов сальдо единого налогового счета окажется отрицательным и величина начисленных налогов превысит сумму на счете ЕНС, то своевременно и в полном объеме исполнить совокупную налоговую обязанность плательщика будет невозможно. За плательщиком образуется налоговая недоимка. В таких случаях зачет ЕНП в счет погашения налоговых обязанностей будет производиться в порядке законной очередности пропорционально соответствующим налоговым обязанностям.
Последовательность зачета ЕНП следующая:
-
Налоговая недоимка – начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
-
Налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате;
-
Пени;
-
Проценты;
-
Штрафы.
Указанная последовательность зачета ЕНП не распространяется на исполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов плательщиками, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве.
Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов (взносов) начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ.
Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу следующих обстоятельств:
-
По решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика;
-
По решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика.
Недоимка по НДФЛ грозит налоговым агентам штрафом по статье 123 НК РФ в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению. При этом налоговики пообещали до 1 мая 2023 года не привлекать компании к налоговой ответственности по статьям 122 и 123 НК РФ (письмо ФНС от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@).
Узнать сальдо ЕНС организации и ИП могут в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Кроме того, плательщик вправе запросить у ИФНС справку о состоянии сальдо его единого налогового счета. Справку предоставляют по форме, утвержденной приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@ в течение 5 дней со дня поступления запроса в налоговую инспекцию.